I Tavoli di Lavoro

1-NUTRIRE IL PIANETA IN MODO SOSTENIBILE

Valutazione degli aspetti culturali e socio economici legati alla produzione sostenibile e al consumo di insetti.

Relatore Dr. Andrea Mascaretti,  Società Umanitaria

Correlatore Dr. Maura Calliera, Università Cattolica del Sacro Cuore

Tavoli di lavoro e coordinatori :

a. Food security

Paul Vantomme –FAO paul.vantomme@fao.org

b. Cooperazione per lo sviluppo

Dr. Andrea Mascaretti - Società Umanitaria

c. Intercultura e Multiculturalità L’importanza per l’agricoltura famigliare nei Paesi in via di sviluppo

Maura Calliera maura.calliera@unicatt.it

d. Malnutrizione e denutrizione: fabbisogni, indicazioni e nuove ricerche in campo alimentare e nutrizionale per le varie fasi della vita.

Prof. Alfredo Vanotti  alfredo.vanotti@email.it

 

2-ALLEVAMENTO DI INSETTI COMMESTIBILI: RICERCA, OPPORTUNITÀ E CAUTELE

Relatore Prof. Mario Colombo, Università degli Studi di Milano mario.colombo@unimi.it

Correlatore Prof. Roberto Valvassori, Università Insubria roberto.valvassori@uninsubria.it

Tavoli di lavoro:

a. Network di ricerca

Gianluca Tettamanti (Univ. Insubria) Gianluca.Tettamanti@uninsubria.it

b. Qualità e sicurezza dei mangimi a base di insetti

Laura Gasco (Univ. Torino) laura.gasco@unito.it

c. Scelta delle specie

Morena Casartelli (Univ. di Milano) morena.casartelli@unimi.it

d. Tecniche d’allevamento

Silvia Cappellozza (CRA Padova) silvia.cappellozza@entecra.it

e. Impronta ecologica

Annamaria Fausto (Univ. Tuscia) fausto@unitus.it

f. Scopi non solo alimentari

Salvatore Fasulo (Univ. Messina) Salvatore Fasulo sfasulo@unime.it e

Domenico Savastano info@bio-sistemi.com

 

3-ASPETTI ALIMENTARI e NUTRIZIONALI UMANI

Relatore Prof. Salvatore Ciappellano, Università degli Studi di Milano

salvatore.ciappellano@unimi.it

Correlatore Prof. Paolo Simonetti, Università degli Studi di Milano paolo.simonetti@unimi.it

Tavoli di lavoro:

a. Il contributo nutrizionale dell’inserimento degli insetti nella dieta.

Dr Alfredo Vanotti

b. Composizione chimica, problematiche analitiche ed effetti delle trasformazioni tecnologiche sulla biodisponibilità dei nutrienti.

Dr. Daniela Erba, Università degli Studi di Milano daniela.erba@unimi.it

 

4-LEGISLAZIONE E VALUTAZIONE DEL RISCHIO PER L’UOMO

Valutazione dei rischi per l’uomo alimentato con insetti o prodotti derivati da insetti, proposte per la formulazione delle procedure.

Relatore Dr Antonia Ricci  ISZV  aricci@izsvenezie.it

Correlatore Dr Simone Bellucco ISZV  sbelluco@izsvenezie.it

Tavoli di lavoro:

a. Food safety. Valutazione del rischio biologici per l’uso alimentare umano.

Dr. Antonia Ricci  aricci@izsvenezie.it 

b. Food safety. Valutazione del rischio chimico per l’uso alimentare umano.

Dr. Alberto  Mantovani  alberto.mantovani@iss.it

c. Quali norme per gli allevamenti e la commercializzazione.

Vittorio Bava, Diptera srl   vittoriobava@gmail.com

d. Lo stato dell’arte.

Dr. Francesca Morri, Università Cattolica del Sacro Cuore francesca.morri@unicatt.it

 

5-COMUNICAZIONE E INFORMAZIONE

Relatore Prof Ettore Capri, Università Cattolica del Sacro Cuore ettore.capri@unicatt.it

Correlatore Dr Paola Chessa Pietroboni, Rivista Cibi paola.chessapietroboni@unicatt.it

Tavoli di lavoro:

a. Analisi del target e strumenti di comunicazione per facilitare il dialogo e Valutazione della percezione del consumatore.

Dr.Paola Chessa Pietroboni, Rivista Cibi paola.chessapietroboni@unicatt.it  e

Dr. Miriam Bisagni Associazione PiaceCiboSano miriam.bisagni@gmail.com

b. Gastronomia e Food design.

Dr.Giulia Tacchini, food designer giulia_tacchini@hotmail.it

 


 

logo UMA-Salone

 

 

Presidente
Piero Amos Nannini

Vice Presidente
Nicola Cordaro

Direttore Generale
Maria Helena Polidoro

Presidente del Comitato Scientifico del Salone Internazionale della Ricerca, Innovazione e Sicurezza Alimentare
Consigliere Fondazione Agraria Felice Ferri
Andrea Mascaretti

Coordinatori del Progetto Salone Internazionale della Ricerca, Innovazione e Sicurezza Alimentare - Edible Insects
Francesca Di Cera
Mara Tarantini

Staff del Progetto Edible Insects
Christian Carta
Claudio Colombo
Luigi D'Auria
Cristina De Chirico
Marinella Militello
Paolo Serra
Daniele Vola

In collaborazione con
Fondazione Agraria "Felice Ferri"
Agicon S.r.l.